ТОП-5 событий Украины в 2021 году

ТОП-5 событий Украины в 2021 году
Loader

Прошлый год оказался для Украины богатым на важные события. Страна вела активную борьбу с коронавирусом, запустила процесс вакцинации. Власти приняли ряд исторических законов. Украина еще больше приблизилась к Европе и заключила несколько важных международных соглашений. Давайте вместе вспомним ТОП-5 событий 2021 года, которые тем или иным образом повлияли на нашу жизнь.

16 января 2021 года вступил в силу ЗУ “О языке”

Поставщиков товаров и услуг обязали обслуживать потребителей на украинском языке. Речь идет не только о торговых услугах, но и о медицинской, образовательной, социальной, логистической сферах. Соблюдать закон должны предприятия, организации и учреждения всех форм собственности. Информация на сайтах, в каталогах, инструкциях, ценниках также должна быть освещена на украинском.

Обслуживание клиента может вестись не государственным языком, если он будет на этом настаивать и удастся найти приемлемый для обеих сторон язык коммуникации, — говорится в документе. Разрешается также дублирование информации на интернет-сайтах на иностранном языке.

24 февраля 2021 года начался процесс вакцинации

В феврале 2021 года в Украине стартовал процесс вакцинации от коронавируса. Первую прививку сделали препаратом AstraZeneca. Позже в Украине появились и другие вакцины:

  • Pfizer;
  • Corona Vac;
  • Johnson & Johnson;
  • Moderna.

С июля Украина начала внедрять COVID-сертификаты. Внутренний и международный сертификат можно получить в приложении “Дія”, бумажный — у семейного врача.

В декабре 2021 года в Украине разрешили введение третьей (дополнительной) дозы вакцины. Ее можно использовать через полгода после завершения основного курса вакцинации.

Всего с февраля Украина получила 37,7 млн доз вакцин.

1 июля 2021 года в Украине стартовали продажи земли

В Украине полноценно заработал рынок земли. Граждане получили возможность законно продавать и покупать сельскохозяйственные участки.

Верховная Рада приняла ряд законопроектов, которые регулируют процесс заключения сделок с землей для всех участников.

В период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2023 годов разрешен оборот земель между гражданами Украины. С 2024 года возможность покупать и продавать землю будет предоставлена юридическим лицам. Вопрос допуска иностранных граждан и юрлиц к рынку земли Украины будет решен по результатам референдума.

На сегодняшний день отчуждение с/х земель частной собственности разрешено физлицам из расчета не более 100 га в "одни руки". Разрешено продавать и покупать земли товарного производства, паи и их отдельные участки, все земли сельхозназначения государственной и коммунальной собственности.

12 октября 2021 года Украина и ЕС подписали Соглашение об “открытом небе”

12 октября в Киеве в рамках саммита Украина-ЕС был подписан Договор о едином авиационном пространстве Украины и Евросоюза. “Открыть небо” стороны условились с 1 декабря, однако к этому сроку не удалось завершить ряд национальных процедур, необходимых для введения в действие Договора. Предполагается, что либерализация полетов между Украиной и странами ЕС может начаться с в январе 2022 года.

По словам президента Владимира Зеленского, “открытое небо” даст новые возможности для граждан и бизнеса, позволит увеличить количество рейсов, улучшить стандарты безопасности и существенно расширить географию путешествий.

5 ноября 2021 года подписан закон “О деолигархизации”

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О предотвращении угроз нацбезопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)". Утверждение закона произошло 5 ноября 2021 года. Он вступит в силу через 6 месяцев со дня официального опубликования.

Закон устанавливает правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы. Новые нормы направлены на то, чтобы ограничить нездоровое влияние олигархических интересов на экономику страны.

В законе четко прописаны критерии, по которым будут определяться олигархи. Чтобы получить такой статус достаточно соответствовать трем следующим критериям:

  • участвовать в политической жизни;
  • иметь большое влияние на средства массовой информации;
  • являться конечным бенефициаром предприятия-монополиста;
  • владеть активами стоимостью от 2,27 млрд гривен.

Определять олигархов будет СНБО. Организации также поручено вести реестр олигархов, в котором будут указаны личные данные, перечень активов и имена политиков, к которым эти олигархи причастны.

Мы рассказали вам о 5 важных изменениях, которые произошли в Украине в 2021 году. Конечно это далеко не все события. Мы очень хорошо помним празднование юбилейного 30-го Дня независимости в 2021 году, “Крымскую платформу”, первую встречу президентов Байдена и Зеленского, локдаун, переходы в различные карантинные зоны…

Были нововведения и в финансовой сфере. С 1 января вступили в силу изменения в закон о потребительском кредитовании. В 2021 году все небанковские компании перешли под контроль НБУ. Начали действовать новые правила оформления микрокредитов. 14 июля вступил в силу закон о коллекторах, предусматривающий защиту прав потребителей финансовых услуг от неправомерных действий третьих лиц.

Каким будет 2022 год и что ждет Украину впереди — покажет время. Нам же остается только надеяться, что хороших событий будет больше, а со всеми препятствиями стране благополучно удастся справиться.

Автор: Сервис "Amigo"
26.01.2022
views
1075  просмотров
shares
0