Куда выгодно инвестировать деньги предпринимателям?

Куда выгодно инвестировать деньги предпринимателям?
Loader

Куда вкладывать деньги предпринимателям в Украине? Какие инвестиции в 2022 году будут максимально выгодными? В этой статье мы ответим на вопрос, как украинскому предпринимателю можно приумножить доход, направив свой капитал в правильное русло.

Инвестиции в недвижимость

Куда инвестировать? Стоит вкладывать деньги в недвижимость или нет? Все зависит от размера инвестиций и заинтересованности предпринимателя.

В Украине есть три перспективных направления:

  • жилая недвижимость;
  • коммерческая недвижимость;
  • курортная недвижимость.

Покупка квартир с последующей перепродажей или сдачей в аренду

Можно вложить деньги в покупку квартир на этапе котлована, а затем, когда дом будет сдан в эксплуатацию — продать на 50-60% дороже. Главное, выбрать надежного застройщика, который не срывает сроки, использует качественные материалы и имеет хотя бы 85% положительных отзывов от покупателей. Есть еще вариант — покупка квартир из последующей сдачей в аренду: помесячно или посуточно. Так вы сможете обеспечить себе стабильный доход, особенно если квартира находится возле метро, ТРЦ или в туристической части города. Жильцов лучше искать через агентства.

Покупка коммерческих помещений с последующей сдачей в аренду

Большой популярностью сегодня пользуется коммерческая недвижимость. Рассмотрим несколько сегментов.

Офисная недвижимость

Преимущества: возможность зарабатывать, принимая минимальное участие в управлении бизнесом.

Риски: популярность “дистанционки” (особенно в кризис) и снижение спроса на офисные помещения; покупка проблемного здания.

Лучшие варианты: первые два этажа БЦ "Европа Плаза"

Торговая недвижимость

Преимущества: на рынке торговой недвижимости в 2021 году наблюдалось оживление на фоне улучшения покупательской способности и общего настроя украинцев.

Риски: окупаемость до 10 лет.

Лучшие варианты: новые ЖК, зоны с повышенным пешеходным трафиком, подземные пространства в центре.

Логистические помещения

Преимущества: спрос на качественные складские помещения под Киевом увеличивается с ростом конкуренции в сфере e-commerce и желанием ритейлеров ускорить доставку товаров; инвестиции в логистические помещения стало одним из самых надежных направлений для вложения средств в период коронакризиса.

Риски: политическая и экономическая нестабильность

Лучшие варианты: Таирово (Одесса), Бывший машиностроительный завод в Киевской области (Катюжанка) и др.

Покупка курортной недвижимости

Если вы рассматриваете курортную недвижимость как актив, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • расположение объекта;
  • доходность как соотношение стоимости имущества, затрат на его содержание и потенциальной прибыли;
  • тип объекта: квартира, мини-отель, коттедж.

Также не забывайте, что бизнес на курортной недвижимости является сезонным.

Инвестиции в сельскохозяйственную землю

Рынок земли открылся в Украине только в 2021 году. Это значит, что сегодня купить участок можно официально. Ожидается, что теперь с каждым годом стоимость гектара будет повышаться — примерно на 10-15%, а с 2024 года еще больше, потому что право покупать землю получат предприятия. Участок можно отдать в аренду агрохолдингу, обеспечив себе пассивный доход.

Инвестиции в акции зарубежных компаний

Украинцы с каждым годом направляют все больше инвестиций в акции мировых гигантов. Получать доход можно на росте цен и за счет дивидендов, но их платят не все компании. Например “Амазон” вкладывает дивиденды в свое развитие, чем обеспечивает постоянный рост акций. Кстати, даже если на фондовом рынке случается кризис, крупные компании быстро восстанавливаются и в результате инвесторы остаются в большом плюсе.

Перспективные компании для инвестирования:

  • Walmart — крупнейшая в мире американская розничная сеть;
  • Disney — медиаконгломерат индустрии развлечений;
  • Volkswagen — немецкий автомобильный концерн;
  • NextEra Energy — производитель солнечных панелей;
  • Elastic — одна из самых популярных поисковых систем в области Big Data;
  • CrowdStrike Holdings (CRWD) — разработчик технологий кибербезопасности.

Выбрать организацию также можно из списка Fortune Global 500, в котором отмечены самые прибыльные компании мира.

Инвестиции в криптовалюты

Еще в 2010 году купить 1 биткоин можно было за 0,003 доллара. В 2021 году был период, когда криптовалюта торговалась на уровне 60 тыс. долларов. На момент написания данного материала курс составляет 48,5 тыс. долларов. Эксперты советуют вкладывать в криптовалюты часть капитала, при этом учитывая, что курс цифровых денег бывает слишком непредсказуемым. Неизвестно, что будет дальше с биткоином: он возрастет до 100-150 тысяч долларов или снизится до 1000 долларов.

На вопрос, стоит ли вкладывать деньги в новые криптовалюты, эксперты также не могут ответить однозначно. Существует вероятность роста, но при этом есть риск того, что валюта может просто не выжить, в результате чего инвестор потеряет свой капитал.

На сегодняшний день достаточно перспективной валютой считается Ethereum. На ее блокчейне создается много проектов. Также Эфириум задействован в новой финансовой экосистеме. В совокупности это может стать катализатором роста актива, но это лишь предположение!

Покупка ОВГЗ

Облигации внутреннего госзайма являются надежной альтернативой банковским депозитам, чем все больше и больше привлекают инвесторов. Ставка ОВГЗ превышает ставку по гривневым депозитам на 3-4%. Выплаты по облигациям гарантированы украинским Министерством финансов на 100%, что повышает безопасность данного инструмента. Также показательным является то, что украинские ОВГЗ с большой активностью покупают иностранцы.

Мы рассказали вам о пяти топовых направлениях для вложения прибыли от вашего бизнеса. Надеемся вы сделаете правильный выбор и сможете еще больше приумножить свой капитал в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Автор: Сервис "Amigo"
13.12.2021
views
1139  просмотров
shares
0