5 лучших книг по финансовой грамотности

5 лучших книг по финансовой грамотности
Loader

Финансовая независимость — то, к чему стремятся многие современные люди. В наши дни рынок переполнен различными предложениями, которые провоцируют большие финансовые траты. При этом в украинских школах и университетах не обучают финансовой грамотности, а также базовым навыкам использования материальных ресурсов.

Статистика показывает, что сегодня многие работающие граждане имеют задолженность перед финансовыми компаниями (банки и микрофинансовые организации). Причина этому — отсутствие финансовой грамотности. Этому навыку можно обучиться с помощью профильной литературы, которая даст реальные инструменты рационального использования денег и даже поможет начать собственное дело.

ТОП-5 книг по финансовой грамотности

«Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж Клейсон

Книга была написана ещё в 1926 году. Она не теряет своей актуальности и в наши дни. Произведение построено на притчах, в которых жители Вавилона оказываются в различных ситуациях. Своим примером они демонстрируют различные инструменты правильного обращения с финансами.

События в книге базируются на реальной исторической информации. Её высоко оценили даже в Британской ассоциации археологов.

«Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Книга учит вкладывать деньги в активы, которые будут приносить дополнительные доходы, а не тратить их бездумно на то, что не является жизненно необходимым. Эту книгу можно назвать «Библией» финансиста.

В ней нет сложных терминов, которые необходимо отдельно изучать. Рассказ ведётся на языке, доступном каждому человеку. На понятных примерах автор объясняет основные финансовые инструменты, которые позволят преумножать свои деньги, а тратить столько же, сколько вы зарабатываете, или даже больше.

«Думай и богатей», Наполеон Хилл

Книгу можно отнести к мотивационным. Автор рассказывает о важности правильного настроя: она помогает выйти из депрессивного состояния и научиться финансовой грамотности. Основой для написания этого произведения литературы послужило исследования жизни разных знаменитых личностей.

Автор примечателен тем, что консультировал президентов США и влиятельных бизнесменов ХХ века.

«Путь к финансовой свободе», Бодо Шефер

Выпущена ещё в начале ХХ века и была переиздана больше 40 раза. Книга основывается на изучении автором психологии успешных людей. Простым и доступным языком в ней рассказывается о инструментах, которые позволяют достичь финансовой независимости. Каждый сможет найти в книге «Путь к финансовой свободе» ответы на самые популярны вопросы.

  1. Как нужно вести свой ежедневный бюджет?
  2. Как справляться с долгами?
  3. Как увеличить свой доход?
  4. Как правильно экономить?

Книга будет полезна новичкам, которые только начинают изучать финансовую грамотность и хотят понять её азы.

«Квадрант денежного потока», Роберт Кийосаки, Шэрон Лектер

Эта книга больше подойдёт для тех, кто хочет начать своё дело. После её прочтения многие увольняются с работы и начинают заниматься собственными проектами. В этом произведении авторы рассказывают о ключевых экономических процессах и раскрывают секреты глобального распределения капиталов.

С помощью этого произведения можно понять: чем собственник бизнеса отличается от наёмного рабочего, почему есть инвесторы, которые разоряются, а есть и те, кто без особых рисков преумножают свои капиталы, почему кто-то ищет новое место работы, а кто-то начинает собственное дело.

Авторы в книге выделяют четыре группы людей:

  • работающие;
  • фрилансеры;
  • бизнесмены;
  • инвесторы.

На страницах произведения можно найти основные психологические различия людей их этих четырёх групп.

Кому нужно читать о финансовой грамотности?

Книги по финансовой грамотности не дают универсальных формул «как заработать миллион». Авторы в своих работах делятся базовыми инструментами экономии и увеличения своих финансов. Рациональный подход к расходованию денег позволит стать финансово независимым и обеспечит личную безопасность каждого.

Главная идея большинства книг о финансах заключается в том, что деньги должны работать и приносить дополнительные деньги своему владельцу. Они основываются не на математические вычисления или формулы бухгалтерского учёта, а на психологию человека и его поведенческие особенности.

Книги по финансовой грамотности необходимы каждому человеку, который начинает собственный самостоятельный путь. С момента, как молодой человек начинает самостоятельно зарабатывать, ему важно иметь базовые навыки и знания финансовой грамотности для того, чтобы не зарываться в долги и быть в безопасности в любых обстоятельствах.

Автор: Сервис "Amigo"
23.02.2022
views
1037  просмотров
shares
1